Экологическая акция с участием представителей института наук о Земле и Белгородской таможни состоялась в рамках реализации проекта программы «Приоритет-2030» «Создание карбонового полигона на территории ботанического сада НИУ «БелГУ».

В ходе мероприятия студенты и сотрудники института наук о Земле вместе с представителями Белгородской таможни высадили на площадке создаваемого карбонового полигона 170 саженцев тополей Симона.

Как рассказал директор института наук о Земле Игнат Игнатенко, подобная экологическая акция – одна из многих, в которых принимают участие студенты и преподаватели ИНоЗ, внося свой вклад в формирование комфортной городской среды.

А сам проект «Создание карбонового полигона на территории НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» направлен на совершенствование технологий углеродного депонирования на основе организованного мониторинга эмиссии парниковых газов.

По словам доктора географических наук, профессора Павла Голеусова, тополь Симона имеет клейкую поверхность своего листа, осаждая городскую пыль.

В дальнейшем здесь планируется высадка саженцев клёна остролистного и благоустройство отведённой под карбоновый полигон территории.

 Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»