В рамках рабочей поездки в Белгородскую область представители проектного офиса по научно-технологическому развитию и высшему образованию на базе РЦНИ во главе с Антонием Швиндтом ознакомились с инфраструктурой и реализуемыми в НИУ «БелГУ» проектами НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК».

Знакомство с Белгородским госуниверситетом делегация во главе с Антонием Швиндтом – помощником вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко в сопровождении и.о. ректора вуза Евгении Карловской начала с Научно-образовательного центра «Ботанический сад НИУ «БелГУ»». Ведущие учёные университета Валерий ТохтарьМихаил Покровский, Алексей Дейкин и Игнат Игнатенко рассказали гостям о своих проектах, уже реализуемых в НОЦ «Инновационные решения в АПК», и о перспективных исследованиях, которые могут быть реализованы в рамках стратегии научно-технологического развития РФ. Были представлены разработки для нужд фармацевтической промышленности, в т. ч. по созданию генно-терапевтических препаратов, и проекты, связанные с генетикой и селекцией сельскохозяйственных и декоративных культур, виноградарством, а также с созданием на территории региона карбоновых полигонов.

– Услышали полезные комментарии и предложения от Антония Николаевича, в том числе, по укреплению сотрудничества с НИЦ «Курчатовский институт». Мы крайне в этом заинтересованы и делаем для этого всё возможное, – отметила Евгения Карловская.

Делегация также ознакомилась с научными лабораториями и оборудованием НИИ Фармакологии живых систем и института фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ».

В Белгородском государственном университете Антоний Швиндт встретился со студентами региональных вузов, которые обучаются на Цифровых кафедрах. Антоний Николаевич рассказал о важности цифровых компетенций в современном мире, междисциплинарности с ИТ-составляющей и поинтересовался у студентов их видением дальнейшего развития данного направления подготовки кадров для цифровой экономики.

Студенты высказали пожелания по увеличению сроков обучения по данным программам и по более эффективному подключению к процессу обучения практиков.

Также состоялась его встреча с молодыми учёными, на которой речь шла о приоритетных научных направлениях и открывающихся для молодёжной науки перспективах.

– Научные разработки являются фундаментом обеспечения экономического и технологического суверенитета страны и напрямую влияют на качество жизни населения. Поэтому очевидно, что отечественную науку надо развивать. И вы, как представители студенческого научного сообщества, можете внести свой вклад в развитие инноваций. Со стороны государства сегодня предусмотрены различные меры поддержки научных начинаний, в том числе и грантовые. Для вас открыты колоссальные возможности для самореализации и исследовательской деятельности, призываю вас активно включаться в работу, – резюмировал Антоний Швиндт.

Заинтересованность вызвала система цифровизации образовательного процесса и управления вузом. Гости ознакомились с работой университетского многофункционального центра, где 90% услуг оказываются в электронном виде. Также они посетили Музей истории НИУ «БелГУ» и геолого-минералогический музей.

 Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»