Научно-образовательный центр

Программы дополнительного образования

ПодробнееКонтакты
Программа 1

Ландшафтный дизайн. Садоводство. Технологии выращивания многолетних, однолетних культур и декоративных растений

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации.

Рассчитана на студентов образовательных учреждений профессионального образования, научно-педагогических работников, специалистов АПК, садоводов-любителей.

Цель программы

Ознакомление обучающихся (слушателей) с теоретическими основами и практическими аспектами ландшафтного дизайна, создания плодового сада; технологиями выращивания многолетних, однолетних культур и декоративных растений; с основными принципами
создания ландшафтных композиций и садовой терапии.

Программа занятий

Программа занятий построена по модульному принципу и состоит их
следующих модулей: Ландшафтный дизайн. Многолетние и однолетние
цветочные растения. Декоративные растения: хвойные, древесные. Декоративные травянистые, лекарственные и пряно-ароматические растения.
Садоводство. Декоративное садоводство.

Экскурсии по коллекциям Ботанического сада по тематикам каждого модуля.

Программа 2

Озеленение и благоустройство муниципальных территорий и сельских поселений

Программа рассчитана на глав сельских поселений и муниципалитетов,
озеленителей, специалистов по благоустройству.

Цель программы

Изучение особенностей озеленения и благоустройства муниципальных территорий с помощью однолетних и многолетних цветочных культур, древесных культур хвойных и лиственных пород с использованием принципов применения в озеленении ландшафтных
элементов и малых архитектурных форм.

Программа занятий

Программа занятий построена по модульному принципу и состоит их следующих модулей: Типы муниципальных территорий. Группы декоративных растений. Использование одно- и многолетних цветочных культур в озеленении. Хвойные, древесно-кустарниковые и новые культуры, применяемые в озеленении. Применение пряно-ароматических и лекарственных растений в озеленении территорий. Особенности создания различных декоративных элементов, используемых при благоустройстве территории. Размножение многолетних декоративных растений. Система мероприятий по защите декоративных культур от болезней и вредителей. Садоводство.

Экскурсии по коллекциям Ботанического сада по тематикам каждого модуля.

Программа 3

Занимательная ботаника

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа.

Программа рассчитана на проведение занятий с группами для детей дошкольного и младшего школьного возраста общеобразовательных учреждений.

Цель программы

Знакомство с удивительным и многообразным миром растений. Формирование основ ботанических знаний, развитие практических умений и навыков при проведении лабораторных опытов, понимание законов растительного мира.

Реализация программы позволяет мотивировать школьников к активному познанию природы, занятиям исследовательской и экспериментальной деятельностью. В ходе обучения дети знакомятся с работой ученых-ботаников и экологов, существенно расширяют кругозор и развивают базовые знания, получаемые в рамках изучения курса биологии в основной школе.

Программа занятий

Программа занятий построена по модульному принципу и состоит их
следующих модулей: Разнообразие растительного мира. Строение и физиология растений. Размножение растений. Природные биоценозы. Занимательное садоводство. Композиции и поделки из растений.

Экскурсии по коллекциям Ботанического сада по тематикам каждого модуля.

Ежегодные события

Мастер-классы и семинары

Тема 1

Формирование крон и обрезка плодовых деревьев

Проводится в конце февраля — начале марта.

Программа позволяет получить новые теоретические знания и практические навыки в области обрезки и формирования крон плодовых деревьев семечковых культур (яблони, груши), особенностей формирования крон косточковых пород (вишни, черешни, сливы, абрикоса, персика).

Участие в обучающем мастер-классе позволит овладеть необходимыми практическими навыками, основными приемами и видами обрезки, формированием крон семечковых и косточковых культур; произвести обрезку плодоносящего дерева на опытном участке Ботанического сада.

Тема 2

Система защитных мероприятий, проводимых в плодовом саду

Проводится в марте.

Основная цель проводимого мастер-класса ознакомление с основными болезнями и вредителями плодово-ягодных культур. Рассматриваются все возможные меры борьбы с ними и профилактические мероприятия.

Тема 3

Ассортимент плодово-ягодных культур, рекомендуемый для
выращивания в условиях Белгородской области

Проводится в марте.

Участники семинара знакомятся с разнообразием существующих сортов плодово-ягодных культур. На занятии рассматриваются основные правила подбора зимующих плодовых и ягодных культур, адаптированных к условиям нашего региона.

Посетителям курсов представляется информация как о новых сортах, перспективных для выращивания в Белгородской области, так и о проверенных временем растениях. Они смогут лично оценить качество плодов на специальном занятии, посвященном дегустации
зимних сортов яблок.

Тема 4

Цветущий май

Проводится в мае.

На семинаре рассматриваются вопросы в области декоративного садоводства. Представлена информация о длительности и периоде цветения различных декоративных деревьев и кустарников, которые успешно используются при составлении композиций и садов непрерывного цветения.

Тема 5

Ирисовая радуга

Проводится в июне.

Основная цель занятия – дать представление посетителям о видовом и
сортовом разнообразии культуры Iris, ознакомить их с основными болезнями
и вредителями этих прекрасных растений и изучить основные агротехнические приемы выращивания ирисов в культуре.

На этом семинаре слушатели смогут увидеть цветущую коллекцию видов и сортов на иридарии Ботанического сада, а в ходе экскурсии познакомиться с легендами и мифами, связанными с этим удивительным растением, узнать об истории интродукции этой культуры.

Тема 6

Цветущие многолетники и однолетники

Проводится в июле.

В ходе семинара демонстрируются цветущие коллекции многолетних и однолетних цветочных культур Ботанического сада. Информация об агротехнике, способах сочетания в клумбах и декоративности растений, времени их цветения, устойчивости видов и сортов поможет посетителям в формировании своей коллекции и создании собственных фитоэкспозиций.

Тема 7

Лечебная травница Ивана Купалы

Проводится в июле.

Задача семинара сформировать у слушателей представление о полезных свойствах растений и их сочетаниях, ознакомить с правилами сбора, сушки, хранения и использования чаев из лекарственных трав с учетом их целебных свойств.

Тема 8

Лесные пейзажи

Проводится в октябре.

На семинаре представлена информация об истории формирования растительного покрова родного края, об основных древесных породах Белгородской области.

Цель занятия – расширение кругозора посетителей в области дендрологии и лесного хозяйства, рассказать о роли леса в жизни человека, а также формировать бережное отношение к природным ресурсам своего региона.

Тема 9

Грибы: полезные свойства и вред

Занятия рассчитаны на проведение обучения групп школьников 5-9 классов общеобразовательных школ, а также школ с углубленным изучением биологических и естественно-научных предметов. На примере изучения грибов, произрастающих в Ботаническом саду, у обучающихся формируется устойчивый интерес к науке о грибах (микологии), ботанике и, в целом, к естественным наукам. Занятия способствуют раскрытию творческих способностей детей, побуждают их к активной познавательной и природоохранной деятельности.

Занятия включают следующие модули: Общие представления о представителях грибного царства; Необычные группы грибов; Тайная жизнь грибов; Польза и вред грибов. Медицинские свойства грибов.

Подробная информация и запись

Контактные данные

Руководитель

Дунаева Елена Николаевна, заместитель директора, к.б.н.

Телефон приемной

+7(4722)24-56-62

Email

kiryushenko@bsu.edu.ru