Коллектив НИУ «БелГУ» принимает участие в международном фестивале «Белгород в цвету».

В центральном парке культуры и отдыха имени В.И. Ленина открылся второй фестиваль «Белгород в цвету». Тема праздника этого года – «Сады России. Время процветать!». С приветственным словом к гостям мероприятия обратился губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Он отметил, что проведение фестиваля очень важно именно сейчас. По его словам, проект востребован среди горожан.

В программе трёхдневного фестиваля конкурс ландшафтного дизайна, шоу ночных садов, фестиваль исторической реконструкции, концерты, фольклорные и музыкальные вечера, интерактивные конкурсы.

На церемонии открытия фестиваля присутствовал ректор Белгородского госуниверситета, профессор Олег Полухин.

После торжественного открытия глава региона лично ознакомился с детскими, студенческими и профессиональными конкурсными ландшафтными работами, подготовленными специально для участия в фестивале. Вместе с прославленными спортсменками и почётными гостями проекта Анастасией Мыскиной и выпускницей НИУ «БелГУ» Светланой Хоркиной Вячеслав Гладков обошёл все площадки.

Арт-объект Белгородского госуниверситета под названием «Цветочный калейдоскоп» представлен в номинации «Новые имена». Её создателем стал коллектив студентов и преподавателей института наук о Земле и природно-ландшафтного комплекса «Ботанический сад НИУ «БелГУ».

Как рассказала директора природно-ландшафтного комплекса «Ботанический сад НИУ «БелГУ» Марина Евтухова, конструкция состоит из трёх плоскостей и пирамиды с зеркалом.

 В экспозиции присутствуют элементы вертикального озеленения с использованием растений: петуния бургунди, петуния прованс, гейхера, цинерария, колеус красный визард и скарлет, – отметила Марина Васильевна.

Глава региона остался доволен увиденным, высоко оценив работу коллектива НИУ «БелГУ». Итоги конкурса и награждение победителей и призёров будут подведены в заключительный день фестиваля, 4 сентября.

 Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»