Сектор оранжерейных растений на сегодняшний день обладает обширной коллекцией, которая включает в себя 350 видов и сортов флоры.

Открытие зимнего сада Белгородского государственного университета состоялось в сентябре 2002 года. Он является структурным подразделением природно-ландшафтного комплекса «Ботанический сад НИУ «БелГУ». Проект оранжереи разработали специалисты «БегородГражданпроекта» Белгородской области.

Как рассказала заведующая сектором оранжерейных растений управления ландшафтных работ и обслуживания территорий ботанического сада Ирина Архипова, зимний сад организовывался как отдел, занимающийся выращиванием интродуцентов в условиях закрытого грунта. В подборе видов и составлении проекта озеленения научную помощь оказал коллектив сотрудников Донецкого Ботанического сада ГБС Украины: первые 94 вида растений были высажены именно из их коллекции.

На данный момент коллекционный фонд оранжереи, представляющий пять климатических зон, составляет 350 видов и сортов. В саду произрастают плодовые, реликтовые и лекарственные растения. Помимо флоры здесь содержатся экзотические птицы, рептилии, амфибии и рыбы.

– За 20 лет хорошо адаптировались к условиям и регулярно цветут все разновидности алоэ, монстера, гранат, филодендрон, гибискусы, белопероне, якобиния, евпоториум и многие другие виды. Также сад может удивить плодами граната, монстеры, инжира, банана, гуаявы, кофе, – прокомментировала Ирина Николаевна.

При этом заведующая сектором оранжерейных растений обратила внимание на то, что большинство древесных и травянистых растений оранжереи не только достигло генеративного возрастного периода, но и стало способно самостоятельно размножаться с помощью семян (самосев), что в новых условиях произрастания является высшей степенью акклиматизации.

На протяжении всего периода существования зимний сад выполняет функцию рекреационной зоны. Его двери всегда открыты для посетителей. Записаться на экскурсию можно по телефону (4722) 30-14-85.

 Информация предоставлена управлением ландшафтных работ и обслуживания территорий. Фото пресс-службы НИУ «БелГУ» и из архива зимненго сада