Замдиректора Центра науки, инноваций и образования Сколковского института науки и технологий посетил Белгородский госуниверситет с рабочим визитом.

Профессор Центра наук о жизни Юрий Котелевцев обсудил вопросы сотрудничества между вузами с проректором по реализации программ стратегического развития НИУ «БелГУ» Андреем Пересыпкиным. В ходе рабочего визита Юрий Васильевич ознакомился с инфраструктурой и тематикой научно-исследовательских работ НИИ Фармакологии живых систем, Экспериментально-биологической клиники, Центра доклинических и с клинических исследований, НОЦ «Ботанический сад» и Природно-ландшафтного комплекса «Ботанический сад НИУ «БелГУ».

Большой интерес у гостя вызвал проект развития генетических технологий в растениеводстве хозяйственно-значимых культур на примере Vitis Vinifera (виноград культурный) и коллекция из 130 морозостойких сортов технического винограда.

Профессор Котелевцев является специалистом в области кардиоваскулярной биологии и нейробиологии, специализируется на изучении патогенетических механизмов нейродегенеративных и сердечно-сосудистых заболеваний, а также поиске новых препаратов для их лечения. Поэтому основной темой в обсуждении с белгородскими коллегами стали создание моделей заболеваний человека, разработка и последующие доклинические испытания генотерапевтических препаратов.

Во время встречи детально обсудили будущие экспериментальные работы в рамках совместных исследовательских направлений. В частности, был обозначен план исследования нейропротективной активности антисмысловых нуклеотидов, переданных в НИИ Фармакологии живых систем. Кроме того, запланирован ряд исследований по поиску новых антигипертензивных препаратов принципиально нового механизма действия.

Вузы достигли договорённости о проведении на базе НИУ «БелГУ» практикумов по созданию трансгенных животных для студентов Сколтеха, а также по подготовке совместного семинара-собеседования для представления экспертам Сколтеха работ аспирантов и молодых учёных НИУ «БелГУ».

Директор НИИ Фармакологии живых систем профессор Михаил Покровский выразил заинтересованность в развитии многостороннего сотрудничества, отражающего специфику образовательной, научно-исследовательской и внедренческой деятельности обоих университетов.

Как отметил директор объединённого центра генетических технологий НИУ «БелГУ» Алексей Дейкин, совместные научные проекты с Юрием Котелевцевым проводятся уже на протяжении нескольких лет.

– Часть мышей, содержащихся в Экспериментально-биологической клинике НИУ БелГУ, были получены из лаборатории профессора Котелевцева в 2018 году. Компетенции Юрия Васильевича во многом совпадают с областью научных интересов НИИ Фармакологии живых систем: нейрофармакология, кардиофармакология, создание генетически-модифицированных животных для моделирования заболеваний человека, – добавил Алексей Васильевич.

Юрий Котелевцев отметил, что Белгородский госуниверситет является одним из наиболее динамично развивающихся молодых вузов России. При этом важной особенностью НИУ «БелГУ» можно назвать его тесную интегрированность в медицину региона.

– Студенты-медики и биологи имеют доступ к инфраструктуре, которая моделирует полную линейку создания новых лекарственных препаратов, а именно оснащённые молекулярно-биологические и клеточные лаборатории, виварий, включая зону, свободную от патогенов. Имеется небольшая клиника в поликлиническом корпусе для проведения клинических испытаний, оснащённая аналитическим оборудованием, включая хромато-масс-спектрометрию, – прокомментировал Юрий Васильевич.

Как пояснил профессор, такое сочетание является уникальным, и продолжит привлекать не только федеральные средства, но и вложения фармацевтических компаний и молодых учёных из ведущих институтов и университетов РФ. Это создаст мобильность научных кадров в РФ, без которой невозможно дальнейшее развитие современной науки.

Юрий Котелевцев выразил надежду на то, что совместные проекты Сколтеха и НИУ «БелГУ» приведут к новым публикациям и патентам, а возможно, и к созданию небольших наукоёмких компаний (стартапов) в Белгородской области.

Напомним, что в 2019 году НИУ «БелГУ» и Сколковский институт науки и технологий подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предусмотрено проведение совместных научных исследований, разработка совместных образовательных программ или их отдельных компонентов, организация мероприятий по тематике, представляющей взаимный интерес и др.

Отметим, что проекты реализуются в рамках программы НОЦ «Инновационные решения в АПК».

 Собинформ, фото пресс-службы «БелГУ»