Весной этого года шесть экземпляров лагерстрёмии, которую чаще именуют индийской сиренью, были приобретены в частном питомнике Крыма для пополнения коллекции Ботанического сада.

На данный момент саженцы лагерстрёмии проходят адаптацию в лабораторно-тепличном комплексе ПЛК «Ботанический сад НИУ «БелГУ».

Как рассказала заместитель начальника управления ландшафтных работ и обслуживания территорий природно-ландшафтного комплекса «Ботанический сад НИУ «БелГУ» Наталья Захарова, родиной этого растения является Восточная Азия. В садовой культуре из всех видов распространение получила лагерстрёмия индийская (Lagerstroemia indica), известная также как «индийская сирень».

– Название своё лагерстрёмия получила в честь Магнуса фон Лагерстрёма – шведского купца, который был одним из основных поставщиков растений знаменитому натуралисту Карлу Линнею. А «индийской сиренью» лагерстрёмию называют потому, что впервые ботаники описали это растение в Индии, – прокомментировала Наталья Николаевна.

Растение имеет форму крупного, ветвистого куста с раскидистой кроной, достигая в естественных условиях высоты 6-8 метров, однако в садовом выращивании высота «индийской сирени» редко превышает 3 метра.

Родом индийская сирень из субтропических лесов с относительно тёплой зимой, поэтому плохо переносит резкие перепады температуры и сильные морозы. По этой причине лагерстрёмию в средней полосе часто выращивают только в горшках, занося на зимовку в светлое и прохладное помещение (5-10 °C), поливают в этот период умеренно, пояснили специалисты ботанического сада.

В районах с умеренным климатом период цветения длится с июля по октябрь. Пятилепестковые цветки с волнистыми, будто гофрированными краями и трубчатым основанием собраны в длинные метельчатые соцветия длиной 20-30 см.

В России это растение можно встретить во всех парках южного берега Крыма. Особенно красивое цветение можно наблюдать в парке Воронцовского дворца.

 Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»