Сегодня в 8:52 с космодрома Байконур состоялся запуск ракеты-носителя «Союз-2.16» с 16 малыми спутниками на борту, один из которых – с ростками сирени – принадлежит НИУ «БелГУ».

НИУ «БелГУ» запустил в космос кубсат Siren с ростками сирени. Эксперимент по автономному выращиванию сирени в космосе реализуется в рамках программы НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК». Исследование, рассчитанное на год, должно показать, способно ли растение расти и развиваться в космосе без участия человека.

Искусственный автономный малый спутник (кубсат) сконструировали и изготовили в Белгороде. Сплав для отливки космического аппарата разработали на базе НИУ «БелГУ». На орбиту отправились ростки сирени, которые были введены в культуру in vitro учёными НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ»», участвовавшими и в создании сред для культивирования в условиях невесомости. Проект реализован при поддержке индустриального партнёра ООО «БСО».

Руководитель проекта – директор инжинирингового центра Белгородского госуниверситета Иван Никулин – сообщил, что после старта с космодрома Байконур за растениями в особых капсулах будут наблюдать с помощью интегрированной аппаратуры. За время эксперимента учёные планируют получить представление о том, как чувствует себя саженец на орбите, как на него влияет освещение, температура, космическое излучение и отсутствие гравитации.

Специально для наблюдения за экспериментом разработали мобильное приложение «Сирень в космосе», которое может установить на свой смартфон любой желающий.

Для справки: Запуск сирени осуществляется в рамках проекта «SPACE-π» при поддержке «Фонда Содействия Инновациям» (Фонд Бортника) и компании «СПУТНИКС» (входит в Sitronics Group).

 Собинформ, стоп-кадры с прямой трансляции запуска корпорации «Роскосмос» и пресс-службы Аэроспейс Кэпитал