Масштабное творческое мероприятие прошло в рамках проекта «Создание креативных пространств в молодёжной среде» платформы «Университет без границ» программы стратегического развития вуза «Приоритет-2030».

В литературно-музыкальном вечере участвовали руководители союзов писателей Белгородской области, белгородские поэты, прозаики, студенты, выпускники и преподаватели НИУ «БелГУ». Специальным гостем события стал единственный в Белгороде гёрлз-бэнд «Горчица». Девушки исполнили в необычной аранжировке известные песни и представили собственные композиции.

Ведущими литературной гостиной стали режиссёр, руководитель «Школы ведущих» молодёжного культурного центра НИУ «БелГУ» Снежана Кондакова и сотрудник департамента информационной политики вуза, руководитель блока работ творческого проекта «Создание креативных пространств в молодёжной среде», писатель Евгений Толмачёв.

Участников и гостей «Июльского микса» от имени ректора НИУ «БелГУ», профессора Олега Полухина приветствовала директор департамента информационной политики, руководитель проекта «Создание креативных пространств в молодёжной среде» Вероника Смирнова, обратившая внимание на уникальность события, объединившего представителей старшего поколения и молодёжь. Вероника Александровна пожелала всем хорошего настроения, подчеркнув, что подобные мероприятия будут продолжаться.

Руководитель белгородского отделения Союза писателей России, поэтесса Вера Кобзарь как непосредственный участник проекта «Создание креативных пространств в молодёжной среде» подчеркнула, что в НИУ «БелГУ» много талантливой молодёжи, для которой и реализуются подобные инициативы.

– Белгородский госуниверситет в своих начинаниях напоминает Московский политехнический университет, становясь центром притяжения для писателей, – сказала Вера Петровна.

Первый секретарь регионального отделения Союза российских писателей, поэтесса Татьяна Лапинская, которая является одним из ведущих участников проекта, наставником для начинающих авторов, пожелала молодёжи найти себя в безграничном мире творчества и развивать свои способности.

Почётным гостям от имени Белгородского госуниверситета был преподнесён памятный подарок – альбом о ботаническом саде университета. Белгородские поэты прочли собственные стихи. Каждый из них на своём примере показал молодёжи неисчерпаемость поэзии, её красоту, возвышающую человека. В числе мэтров — Ирина Чернявская, Николай ГрищенкоОльга КнышВладимир СитенкоВиктория Кичигина и Сергей Лебедев. Уникальный литературно-музыкальный вечер являл подлинное единение разных поколений литераторов и любителей поэзии. Для студентов, в том числе из арабских стран и стран Африки и латинской Америки, провели конкурс на лучшее исполнение стихотворения – своего или же известного поэта. С «зелёной» сцены прозвучали стихи на арабском, португальском и, конечно же, на «великом и могучем». Вера Кобзарь и Татьяна Лапинская выбрали лучших чтецов. Ими стали – выпускник факультета журналистики НИУ «БелГУ» Артём Михайлов и выпускник медицинского института Аль-Кааби Мустафа Басим, получившие ценные призы.

На церемонию награждения на сцену пригласили всех участников конкурса для вручения памятных подарков. Разыгрывались призы и в литературной викторине. Участникам нужно было угадать строки из произведений классиков – Ивана БунинаАфанасия ФетаБориса РыжегоВалентина ГафтаСергея Есенина.

В завершение интерактива группа «Горчица» исполнила музыкальные композиции. Перед тем, как опустился занавес, все участники «Июльского микса» сделали общее фото на память. А это значит, что литературно-творческие вечера в рамках уникальных проектов НИУ «БелГУ» ещё не раз соберут вместе любителей прозы, поэзии и музыки.

 собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»