Стратегический проект реализуется в рамках программы «Приоритет-2030», целью которой является трансформация НИУ «БелГУ» в университет глобальных исследований и разработок в интересах инновационного и социокультурного развития региона и страны.

О реализации стратегического проекта «Наука XXI века» доложил проректор по науке и инновационной деятельности НИУ «БелГУ» Николай Репников. В заседании приняли участие руководители проектов, которые подвели промежуточные итоги за первое полугодие текущего года.

Николай Иванович отметил, что по большей части показателей реализации стратпроекта участники показывают хорошие результаты. Однако некоторые показатели являются по сути конечной целью проектов, поэтому говорить об их достижении можно будет только ближе к окончанию сроков их реализации.

В ходе заседания выступили заведующий лабораторией термоэлектрических материалов и структур Владимир Ховайло (проект «Разработка перспективных материалов для создания альтернативных источников энергии») и директор института наук о Земле Игнат Игнатенко (проект «Создание карбонового полигона на территории НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ»).

Стоит отметить, что часть проекта по созданию карбоновых полигонов реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве с ПАО МАК «Вымпел». Ещё одно соглашение – с корпорацией РОСНАНО – было подписано на минувшей неделе в рамках XXV Петербургского экономического форума.

В комплекс совместных мероприятий входит внедрение и апробация передовых технологий по снижению углеродного следа, а также совершенствование технологии содержания и выращивания крупного рогатого скота.

 Собинформ