В рамках Петербургского международного экономического форума Научно-технологический университет «Сириус», Правительство Белгородской области и Белгородский государственный национальный исследовательский университет подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение подписано в рамках деятельности Научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК» и предусматривает тесное взаимодействие в контексте сетевых образовательных программ по подготовке специалистов в области биотехнологий и биомедицины. Эксперты Университета «Сириус» и НИУ «БелГУ» разработают совместные программы дополнительного образования по репродуктивным и генетическим технологиям, а также программы академической мобильности студентов и аспирантов. Объединение усилий в научно-исследовательской и образовательной деятельностях выгодно для каждой из сторон.

Подписи под документом поставили губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин и проректор по научно-технологическому развитию, директор Научного центра трансляционной медицины Университета «Сириус» Роман Иванов.

Основными направлениями сотрудничества являются разработка и испытания генотерапевтических лекарственных препаратов и развитие генетических технологий в растениеводстве. Стороны займутся разработкой инновационных высокотехнологичных препаратов на основе адено-ассоциированных вирусов, будут проводить доклинические и клинические испытания разработанных препаратов и запустят опытное производство.

Университет «Сириус» имеет высочайший уровень научных компетенций и современную лабораторную базу, а в распоряжении НИУ «БелГУ» есть ещё и мощная образовательная инфраструктура, Центр доклинических и клинических исследований, ботанический сад с биотехнологической теплицей, лабораториями микроклонального размножения, генетики и селекции растений, опытными участками доращивания и сортоиспытаний новых линий растений.

Одним из совместных проектов «Сириуса» и НИУ «БелГУ» является развитие генетических технологий и генного редактирования в растениеводстве хозяйственно-значимых культур на примере винограда. Проект предполагает создание уникальной коллекции технических сортов винограда, их генетическую паспортизацию.

– Сотрудничество с Университетом «Сириус» позволит повысить уровень подготовки кадров, привлечь к научной работе больше молодёжи, сократить сроки внедрения совместных разработок в практическое сельское хозяйство и здравоохранение. Всё это будет способствовать достижению целей не только НОЦ «Инновационные решения в АПК», но и нашей программы «Приоритет-2030»– прокомментировал ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин.