На базе ботанического сада НИУ БелГУ прошёл День ментального здоровья, организованный в рамках проекта «АРТ-сад» программы «Приоритет 2030».

Психологи НИУ «БелГУ» пригласили всех желающих белгородцев на День ментального здоровья. Мероприятие состоялось по проекту «Арт-сад», который реализуется в рамках программы «Приоритет-2030». На площадке ботанического сада мастер-класс провели ведущие специалисты Психологической службы университета. Открывший встречу психолог-консультант, кандидат психологических наук, руководитель Психологической службы НИУ «БелГУ» Дмитрий Сазонов обратился к важному для современников вопросу: как выдержать непредсказуемый мир. Дмитрий Николаевич назвал главную причину, по которой людям не просто справиться с изменениями в своей жизни.

 Когда в нашей повседневности происходят незапланированные вещи, мы боимся, что в жизни что-то изменится. Окончательно и безвозвратно. Люди боятся, что они станут «меньше зарабатывать», «изменится привычный для них мир». Порой люди испытывают зависимость к привычным вещам, даже не допуская мысли, что в жизни может что-то пойти иначе, — обозначил проблему Дмитрий Николаевич.

Дмитрий Сазонов проанализировал психологическое состояние человека, дал рекомендации, как без сильных эмоциональных потрясений сделать выбор, принять решение в сложных жизненных ситуациях.

Проблема восприятия людьми жизненных трудностей и сложных ситуаций вызвала живой интерес слушателей. Заместитель руководителя подготовительного факультета Елена Назаренко обратила внимание на менталитет жителей арабских стран, который формирует особое отношение к неопределённым жизненным обстоятельствам.

— Представители арабских стран часто используют фразу: «Иншаллах», что в переводе означает «На всё воля Божья». В отличие от нас, россиян, они не реагируют на изменчивость жизни так, как мы: с ноткой раздражительности и недовольства. Они понимают, что мир меняется постоянно, могут возникать непреодолимые обстоятельства, которые стоит принимать такими, какие они есть, — рассказала Елена Борисовна.

Психолог-консультант, гештальт-терапевт, кандидат психологических наук, Сергей Шкилёв раскрыл особенности прокрастинации – состояния, которое затягивает человека в его привычке всё откладывать на завтра. Сергей Владимирович отметил, что с прокрастинацией сталкиваются многие современные люди в разные периоды своей жизни, в том числе студенческой. Раскрыв разницу между прокрастинацией и ленью, психолог на примерах разобрал причины и этапы этих состояний.

— Когда человеку лень — его не мучает совесть. То есть, он не делает ничего и думает: «А, не важно!». Например, если вас просят помочь, и вы говорите, что вам лень, то проверьте себя: не чувствуете ли вы за собой какой-то вины? Мук совести? Если это так, то вам, действительно, лень в данный момент совершать какое-либо действие. В противном случае — это прокрастинация, — пояснил Сергей Владимирович.

О причинах возникновения эмоциональной зависимости рассказал слушателям психолог-консультант, аспирант факультета психологии Андрей Дяченко. Он объяснил, как определить эмоциональную зависимость.

— При потере объекта эмоциональной зависимости человек может испытывать апатичное состояние: ему ничего не хочется, все его мысли и чувства направлены на возвращение объекта зависимости, — подчеркнул Андрей Анатольевич.

Психолог обратил внимание на то, что существует три модели эмоциональной зависимости и подробно рассказал о структуре каждой из них. Он заметил, что эмоциональная зависимость или привязанность возникает в тот момент, когда двое много отдали и мало получили, или не получили вообще.

В завершение проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Елена Цуканова поблагодарила специалистов за их полезные советы, пригласила белгородцев и гостей города на социокультурные мероприятия ботанического сада НИУ «БелГУ», которые реализуются в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030»

 Валерия Анциферова, фото автора