Ароматный подарок ко Дню российского студенчества в виде цветочной композиции в холле главного корпуса вуза на улице Победы стал красивой традицией Белгородского госуниверситета.

Проект НОЦ «Инновационные решения в АПК» «Белгородская сирень» реализуется в НИУ «БелГУ» уже пять лет. За это время сотрудники ботанического сада вуза наработали опыт не только по размножению и выращиванию сортовой сирени, но и по её выгонке в зимний период. Композиции с цветущими ароматными гроздьями стали традиционным украшением и подарком университета ко Дню российского студенчества. А Татьянам, которых будут награждать на праздничном концерте, ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, по традиции, вручит композиции с цветущей сиренью.

Директор природно-ландшафтного комплекса «Ботанический сад НИУ «БелГУ» Марина Евтухова отмечает, что выгонка сирени – задача непростая. Процессом занимаются специалисты, «настраивая» окружающую среду так, чтобы растение подумало, что наступила весна. Необходимо провести ряд агротехнических мероприятий, начиная с августа месяца. Далее нужно очень строго выдерживать температурный режим в течение 40-50 дней до момента зацветания, создать микроклимат, чтобы спящая почка проснулась и выбросила цветонос, который необходимо стимулировать для полноценного и обильного цветения.

– Мы создаём правильные условия освещённости при помощи досвечивания фитолампами, искусственно продлевая световой день для растения. Если чётко по дням и часам соблюдать все правила, то в январские морозы можно порадовать студентов, преподавателей, сотрудников и гостей университета цветущей сиренью, – поделилась Марина Васильевна.

Что касается цветочной композиции, в 2023 году она будет представлена четырьмя сортами декоративного кустарника. «Мечта» выведен в 1941 году легендарным советским учёным Леонидом Колесниковым. Отличительной особенностью этого сорта является обильное цветение с крупными гроздьями и сильный аромат. Именно «Мечту» чаще всего сажали для озеленения Белгорода во дворах жилых домов.

«Жёлтая Колесникова» является утерянным сортом из коллекции легендарного селекционера. Специалисты отмечают, что для сирени жёлтая окраска является редкостью. Цветы обладают приятным медовым ароматом с нотками луговых трав и прополиса.

Третье растение – сорта «Московский Университет», который был получен в 1965 году также с подачи Леонида Колесникова и сохранён в Ботаническом саду МГУ. Окрас соцветий зависит от освещения: в пасмурную погоду они отливают голубым, в солнечную – приобретают розоватый оттенок.

Сорт «Маленький Принц» создан латвийским селекционером Петерисом Упитисом в 1989 году. Компактное растение имеет белые цветы с ароматом, напоминающим жасмин и мёд.

Информация предоставлена ПЛК «Ботанический сад НИУ «БелГУ»», фото пресс-службы НИУ «БелГУ»