В Белгородском госуниверситете проходят мероприятия, приуроченные Пушкинскому дню в России.

По традиции, празднование Пушкинского дня в Белгородском госуниверситете не ограничивается одним днём. Этот год также не стал исключением. Как отметил в своём блоге ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, в нашем вузе чтут своего выдающегося соотечественника, посвящая его творчеству интересные мероприятия: литературные чтения, конференции, литературно-музыкальные встречи и молодёжные акции.

– Пушкин стал не только основной фигурой «Золотого века» в мировом масштабе, но и основоположником нашего современного литературного языка. Именно поэтому 6 июня во многих странах, включая Россию, отмечают и как День русского языка, являющегося весомой частью культурного и духовного наследия мировой цивилизации, – подчеркнул Олег Николаевич.

Поэтические торжества в честь 223 годовщины со дня рождения Александра Пушкина 6 июня открыл университетский бал в ботаническом саду НИУ «БелГУ». Мероприятие организовано в рамках проекта «Творческая лаборатория «Арт-сад» и приурочено к празднованию Года культурного наследия народов России.

– Пушкинский день традиционно проводится в России 6 июня и считается Международным днём русского языка. Со стихами Пушкина мы рождаемся, живём, его поэзия сопровождает нас на протяжении всей жизни. Сегодня у нас прекрасная возможность ещё раз окунуться в мир поэзии Пушкина, – прокомментировала проректор НИУ «БелГУ» по воспитательной работе и молодёжной политике Елена Цуканова.

Гости бала смогли насладиться костюмированными танцами и викторинами, читали стихи и прозу великого русского поэта.

Ещё одной площадкой празднования Пушкинского дня стала Белгородская государственная универсальная научная библиотека. Студенты института межкультурной коммуникации и международных отношений и обучающиеся подготовительного факультета, представители землячеств Эквадора, Латинской Америки, Карибских стран, Африки и арабского землячества приняли участие в творческой встрече «Пушкин: прогулки с поэтом».

Иностранные обучающиеся познакомились с эпизодами жизни гения русской литературы, услышали стихи и романсы. В исполнении студентов из Анголы, Гаити, Египта, Ирака, Колумбии, Конго, Нигерии, Эквадора прозвучали знаменитые произведения «Я вас любил», «Признание», «На холмах Грузии», «Храни меня, мой талисман». Чтения проходили на русском языке и в переводах на английский, арабский, португальский, французский и испанский языки.

Мероприятия, посвящённые дню рождения Пушкина, продлятся на базе Белгородского госуниверситета до конца текущей недели. В пятницу, 10 июня, празднования продолжатся в Центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ»: стихи Александра Сергеевича прочтут студенты-иностранцы. В этот же день состоится презентация нового альманаха «Созвездие БелГУ», который ежегодно публикуют ко дню рождения великого поэта.

Для справки: Проект «Творческая лаборатория «Арт-сад» реализуется на платформе «Университет без границ» программы «Приоритет-2030». Проект нацелен на расширение спектра предоставляемых социокультурных услуг жителям региона, включая концерты, лектории, экскурсии, квесты, конкурсы, фестивали, выставки, мастер-классы на открытых площадках ботанического сада НИУ «БелГУ». Участие в запланированных культурно-массовых и творческих мероприятиях смогут принять