Церемония награждения победителей V конкурса фотографий, историй, литературных произведений и презентация седьмого номера ежегодного альманаха «Созвездие БелГУ» прошли в Центре гражданско-патриотического воспитания.

Белгородский госуниверситет в пятый раз провёл конкурс «Белгородская сирень», участие в котором приняли как белгородцы, так и жители районов области. Обратившись от имени ректора НИУ «БелГУ», профессора Олега Полухина к победителям и участникам конкурса, проректор по административной работе Владимир Геращенко отметил, что каждый из них сделал свой вклад в реализацию масштабного проекта «Белгородская сирень», который реализуется по программе НОЦ «Инновационные решения в АПК».

Владимир Михайлович подчеркнул, что университет является самым крупным научно-образовательным центром региона и в 2022 году подтвердил свой высокий статус, став победителем программы стратегического академического лидерства университетов страны «Приоритет-2030» в том числе по треку «Территориальное лидерство». В рамках одного из направлений программы, которая определяет социокультурную составляющую деятельности вуза и называется «Университет без границ», реализуются проекты, направленные на популяризацию науки и образования, на социальную интеграцию вуза. По словам проректора, университет открыт для горожан, жителей и гостей региона.

– Проект «Белгородская сирень» – это визитная карточкой региона, а его результатом стало создание одной из крупнейших коллекций сирени в мире. Сегодня в сирингарии ботанического сада НИУ «БелГУ» насчитывается более 500 сортов и видов этого декоративного кустарника. Благодаря участникам конкурса были получены некоторые сорта этой коллекции. Спасибо всем, кто участвует в конкурсе и помогает таким образом продвигать бренд белгородской сирени, который становится более узнаваемым, – заметил Владимир Михайлович.

Награды – дипломы, саженцы уникальной сирени и памятные подарки – победителям в пяти номинациях вручили Владимир Геращенко и заведующий лабораторией генетики и селекции растений НОЦ «Ботанический сад» НИУ «БелГУ» Михаил Третьяков. Памятных подарков удостоились и участники конкурса.

Приглашённый для подведения итогов профессиональный фотограф Белгорода Антон Вергун отметил высокий уровень победителей, призёров и участников, среди которых люди разных возрастов и профессий, но их всех объединило умение через фото передать красоту и глубокий смысл. Антон Вергун обратил внимание на работы конкурсанта Евгения Лютикова, получившего Гран-При.

Говоря о значении альманаха «Созвездие БелГУ», Владимир Геращенко обратил внимание на развитие творческих способностей студентов. Заместитель директора департамента информационной политики университета Марина Усенкова подчеркнула, что инициатором издания сборника в 2015 году стал ректор Белгородского госуниверситета, профессор Олег Полухин.

По традиции альманах «Созвездие БелГУ» издаётся к Пушкинскому дню в России. В седьмой выпуск вошли стихи, рассказы и зарисовки выпускников, преподавателей, студентов и сотрудников вуза.

Лучшие произведения студентов НИУ «БелГУ» войдут в первый номер альманаха «Созвездие талантов», в котором будут опубликованы проза и стихи представителей российских вузов. Межвузовский литературный сборник – часть многогранного проекта «Создание креативных пространств в молодёжной среде», который реализуется департаментом информационной политики по программе «Приоритет-2030».

На уникальность издания, широту направлений и жанров творчества обратила внимание профессор кафедры русского языка и русской литературы НИУ «БелГУ», поэт, член Союза российских писателей, рецензент альманаха Светлана Кошарная. Руководитель регионального отделения Союза российских писателей, выпускница БГПИ им. М.С. Ольминского Татьяна Лапинская заметила, что для каждого автора публикация – это возможность остаться в истории НИУ «БелГУ».

В с вою очередь корреспондент департамента информационной политики НИУ «БелГУ», писатель Евгений Толмачёв рассказал молодым авторам об университетском проекте «Создание креативных пространств в молодёжной среде», в рамках которого работает литературная мастерская. По словам Евгения Григорьевича, участниками мастерской могут стать не только студенты и сотрудники Белгородского госуниверситета, но и представители других вузов и ссузов и даже школьники. С ними будут работать признанные мастера слова – представители Союза писателей России, Союза российских писателей и Союза журналистов.