Сотрудники НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» как участники глобального проекта по созданию цифровой платформы «Флора России» проводят инвентаризацию растительного разнообразия региона и страны.

Учёные занимаются рядом проектов по инвентаризации растительного покрова региона и страны. Среди них – недавно инициированный проект по созданию «Чёрной книги флоры Белгородской области», в которой будут представлены результаты по оценке характера распространения и инвазии опасных инорайонных видов на территории региона.

Как отметил директор НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» Валерий Тохтарь, только за период с 2010 по 2022 годы учёные НИУ «БелГУ» нашли 35 новых чужеродных видов растений, 14 из них – новые для флоры Центрального Черноземья. Это виды североамериканского, азиатского и европейского происхождения, поток которых в регион постоянно растет вследствие интенсивной миграции растений с перевозимыми грузами, интродукцией инорайонных видов и климатическими изменениями, которые способствуют их распространению из южных широт в более северные.

— Несомненно, что, с точки зрения биобезопасности страны, изучение особенностей распространения и натурализации чужеродных видов в различные регионы России является важной задачей современной ботаники, – подчеркнул Валерий Константинович.

Чужеродные виды могут кардинально изменять структуру и характер функционирования природных экосистем, вытеснять редкие виды местной флоры, снижать урожаи сельскохозяйственных культур.

— Ущерб от появления инвазионных растений в различных странах исчисляется миллиардами долларов. Фитоинвазии способны приводить даже к возникновению стихийных бедствий: пожаров, наводнений и других необратимых последствий экспансии чужеродных растений. Именно поэтому, учитывая угрозу появления и распространения чужеродных видов в Белгородской области, нами принято решение о создании «Черной книги флоры «Белгородской области». Это необходимо для того, чтобы своевременно осуществлять контроль фитоинвазий и предупреждать появление новых опасных чужеродных организмов на территории региона, – пояснил Валерий Тохтарь.

Учёные планируют регулярно пополнять создаваемую «Черную книгу флоры Белгородской области» новыми данными о появлении и распространении чужеродных растений. Они автоматически будут зарегистрированы на портале «Флора России», поскольку проект интегрирован в общую сеть, объединяющую наблюдения исследователей со всей страны. Организационным центром глобального проекта по созданию цифровой платформы «Флора России» стал биологический факультет МГУ: разработанные подходы дают возможность привлечь в работу по инвентаризации флоры значительное число специалистов и натуралистов даже из самых отдалённых уголков России. В рамках «Флоры России» белгородские исследователи исследуют особенности распространения чужеродных видов в европейской части России. В этом направлении интересные результаты получены при изучении флоры Транссибирской магистрали. Это международный проект, участниками которого вместе с коллегами из Главного ботанического сада РАН и сотрудниками Института ботаники Академии наук Чехии стала группа учёных НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» — Виктория Зеленкова, Михаил Третьяков и Андрей Курской под руководством Валерия Тохтаря.

– В период с 2020 по 2022 год нашей группой было выполнено 369 флористических описаний самой большой в мире магистрали, которая видна даже из космоса. Нам впервые удалось выявить полный видовой состав флоры Транссибирской магистрали, включающий 736 видов, а также найти новые виды растений для Сибири и других регионов страны, – прокомментировал Валерий Тохтарь.

Учёными НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» инициированы также проекты «Флора Белгородской области» и «Флора города Белгорода», в которых присутствует информация о наблюдениях, сделанных в рамках сотрудничества с правительством Белгородской области при изучении зелёных насаждений в пределах региона и города.

— К реализации проектов по изучению чужеродных видов может присоединиться любой человек, который хочет поучаствовать в нем, чтобы внести свой вклад в фотофиксацию растений, как в Белгородской области, так и в России в целом, – прокомментировала заведующая лабораторией экспериментальной ботаники НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ»» Виктория Зеленкова.

 собинформ