Всего в сирингарии НИУ «БелГУ» к 2020 году должно появиться не менее 250 сортов сирени, на базе которых будет развёрнута собственная селекционная работа. Это будет самая крупная коллекция сортов сирени в России, собранных в одном месте.

С февраля 2018 года Ботанический сад НИУ «БелГУ» активно включился в реализацию целевой программы «Белгородская сирень» под руководством ректора Белгородского госуниверситета, профессора Олега Полухина.  Был определён порядок оснащения лаборатории микроклонального размножения и создания лаборатории селекции декоративных культур.

В реализации проекта участвует группа учёных-селекционеров из Москвы, авторов сортов сирени: Татьяна Полякова, (вице-президент Международного общества сирени по России и Азии),  профессор Ольга Аладина, (главный научный сотрудник лаборатории плодоводства Российского государственного аграрного университета им. Тимирязева), Анастасия Аладина ( эколог), Сергей Аладин (кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий  российский селекционер сирени ). С их помощью в феврале 2018 года НИУ «БелГУ» приобрёл первые  60 сортов сирени для последующего размножения и закладки сирингария (научной коллекции сирени), питомника сирени и селекционного центра, в котором будет развёрнута работа по созданию новейших сортов сирени.

В марте  2018 года университет  был принят  полноправным членом в Международное общество сирени.

Презентация проекта, разработанного в НИУ «БелГУ», состоялась  в апреле  2018 года на прошедшем в университете под председательством губернатора области Евгения Савченко заседании регионального совета по реализации проекта «Белгородчина – рукотворный парк». О блоке работ университета по выполнению проекта «Белгородская сирень» рассказал директор НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» Валерий Тохтарь. Начальник управления дорожной инфраструктуры и транспорта департамента строительства и транспорта области Анна Гамурак рассказала о том, что в результате выполнения проекта «Белгородчина – рукотворный парк» Белгородская область должна стать центром селекции и производства сирени мирового уровня. Свои предложения в план мероприятий проекта внёс и глава региона.

8 мая 2018 года в Ботаническом саду НИУ «БелГУ» был заложен первый сирингарий. В посадке приняли участие  ветеран Великой Отечественной войны, бывший ректор Белгородского госуниверситета Пётр Коняев,  Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, ректор вуза Олег Полухин, учёные-селекционеры, студенты и сотрудники университета. Сотрудники ботанического сада НИУ «БелГУ» также приняли участие в закладке парка сирени у музея-заповедника «Прохоровское поле».

В мае 2018 года в сирингарии Ботанического сада НИУ «БелГУ» появилась ещё одна сиреневая аллея. Кусты сирени были посажены почётными гостями и студентами из  разных стран мира, приехавшими  на проводимый Белгородским госуниверситетом  ежегодный международный молодёжный форум университетов стран ШОС. В мае НИУ «БелГУ» также  стал призёром конкурса ландшафтных работ в рамках второго открытого форума по ландшафтной архитектуре и средовому дизайну «Зелёная столица». Экспозиция Ботанического сада вуза под названием «Сирень и звезда – символы Победы» получила диплом третей степени.

В мае-июне сотрудники Научно-образовательного центра «Ботанический сад НИУ «БелГУ» по поручению ректора НИУ «БелГУ», профессора Олега Полухина провели специальные экспедиционные выезды в районы Белгородской области с целью изучения видового и сортового разнообразия культуры сирени. Учёными были выделены участки для отбора перспективных, адаптированных к условиям Белгородской области, растений сирени, которые впоследствии будут использованы для закладки рощи «Белгородской сирени» и селекции сирени на базе НИУ «БелГУ».

В начале июня 2018 года делегация Белгородской области приняла участие в прошедшей в МГУ имени Ломоносова международной научно-практической конференции «International Syringa 2018», посвящённой юбилею выдающегося селекционера Леонида Колесникова. НИУ «БелГУ» наряду с другими известными вузами и научными центрами стал официальным партнёром международной конференции. На конференции был презентован проект «Белгородская сирень», который вызвал большой интерес у представителей разных стран мира.  А в конце июня  департамент строительства и транспорта Белгородской области представил экспозицию под названием «Свет. Движение. Город» (авторы экспозиции Анна Гамурак и Александр Беляев) на  VII московском международном фестивале садов и цветов. Ботанический сад НИУ «БелГУ» предоставил посадочный материал для её оформления. Экспозиция белгородцев получила серебряную медаль.

Руководители основных блоков работ проекта подвели итоги его реализации за первое полугодие на пресс-конференции в Медиацентре НИУ «БелГУ». Здесь же были награждены победители организованного университетом областного конкурса историй и фотографий «Белгородская сирень». Конкур станет ежегодным.

Автор(ы): Телевидение НИУ «БелГУ»
Рубрика видеоновости: ТУТ — Твоё Университетское Телевидение