Волонтёрские студенческие отряды от институтов университета и работники административно-управленческого персонала приводили в порядок территорию ботсада с середины апреля по конец мая.

Всего в работах приняли участие 807 человек. Волонтёры занимались уборкой территории сада, помощью в посадке саженцев растений, перемещении горшков на новую площадку, а также прополке растений от сорняков.

Так, за месяц работ успели очистить 700 метров ветрозащитной полосы от порубочных и растительных остатков. Волонтёры приняли участие и в реализации научного проекта по созданию коллекции винограда клеточных и каллусных культур, осуществляемого в рамках программы стратегического развития вуза «Приоритет-2030». Студенты и сотрудники университета оказали помощь в закладке коллекции технических сортов винограда. Всего высадили 750 саженцев на участке сортоиспытания. В период проведения работ было высажено 2200 саженцев винограда из теплицы в школьное отделение. Заложили для укоренения в контейнеры 3500 черенков винограда.

На территории питомника были осуществлены работы по прополке растений от сорняков. Волонтёры осуществляли уход и за контейнерными растениями, которые подготовили к продаже после зимнего периода. Всего было обработано около 30 тысяч контейнеров.

– От всего коллектива хочу искренне поблагодарить всех студентов и работников административно-управленческого персонала университета, которые ежедневно помогали сделать наш ботанический сад ещё красивее! Проделана на самом деле колоссальная работа, – подчеркнула директор природно-ландшафтного комплекса «Ботанический сад НИУ «БелГУ» Марина Евтухова, выразив отдельные слова благодарности руководству вуза, директорам институтов, кураторам групп, организовавших работу по формированию волонтерских отрядов.