Об этом заявил ректор НИУ «БелГУ» на официальном открытии проекта «НеслуЧАЙные встречи».

Первые концерты под открытым небом состоялись восемь лет назад. За эти годы совместный проект НИУ «БелГУ» и Белгородской государственной филармонии стал культурным брендом региона. Открывая новый сезон, директор филармонии Светлана Боруха заметила, что на природе музыка звучит по-особому свободно. Она выразила признательность ректору Белгородского государственного университета Олегу Полухину и сотрудникам ботанического сада за эту возможность.

В этом году «НеслуЧАЙные встречи» реализуются в рамках проекта «Творческая лаборатория «Арт-сад»» программы «Приоритет-2030». Олег Николаевич, обращаясь к зрителям, сообщил, что спектр мероприятий, которые будут проходить на площадке ботанического сада и на других площадках университета расширится.

– В конце прошлого года НИУ «БелГУ» – единственный университет в ЦФО – стал победителем федерального конкурса «Приоритет-2030». Эта победа даёт нам большие возможности для развития образования, науки и, конечно, для реализации социокультурной миссии университета, – подчеркнул Олег Николаевич.

Ректор отметил, что в этом году в рамках проектов, объединённых платформой «Университет без границ», около 10 тысяч человек разного возраста, разных профессий смогут посетить интереснейшие мероприятия НИУ «БелГУ». Он напомнил, что в ботаническом саду реализуется много научных проектов. Один из важнейших – «Белгородская сирень», цель которого создать крупнейшую в мире коллекцию сирени. Сейчас в двух сирингариях собраны без малого 500 сортов этого растения.

– Наша задача в течение 2,5 лет собрать у себя 700 сортов сирени… Мы знаем, как это сделать и двигаемся в заданном направлении, в том числе выводим собственные сорта, – отметил Олег Николаевич.

Директор филармонии Светлана Боруха предложила назвать один из новых сортов именем, связанным с Белгородской филармонией или проектом «НеслуЧАЙные встречи». Олег Полухин поддержал идею, заметив, что сейчас сотрудники ботанического сада как раз собирают варианты названий для новых сортов.

В этот день на сцене амфитеатра новую концертную программу представил ансамбль народных инструментов «Токаев-квинтет». В их исполнении прозвучали произведения русских, советских и зарубежных авторов. Аплодисментами зрители благодарили и музыкантов, и солисток филармонии: Тамару Кузнецову и Наталью Ткаченко.

Для справки: Проект «Творческая лаборатория «Арт-сад» реализуется на платформе «Университет без границ» программы «Приоритет-2030». Проект нацелен на расширение спектра предоставляемых социокультурных услуг жителям региона, включая концерты, лектории, экскурсии, квесты, конкурсы, фестивали, выставки, мастер-классы на открытых площадках ботанического сада НИУ «БелГУ». Участие в запланированных культурно-массовых и творческих мероприятиях смогут принять не менее 10 000 жителей Белгородской области. Одним из таких проектов являются «НеслуЧАЙные встречи».