Пресс-тур для журналистов состоялся накануне Международного дня сирени.

В ходе пресс-тура представители СМИ региона ознакомились с реализацией на территории ботанического сада Белгородского госуниверситета проекта «Белгородская сирень», входящего в число проектов НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК», с коллекцией сирени отечественной и иностранной селекции, а также с сортами, выведенными селекционерами НИУ «БелГУ».

Заведующий лабораторией генетики и селекции Михаил Третьяков провел для гостей экскурсию по двум сирингариям, в которых на сегодняшний день представлено 462 сорта сирени. Журналисты засняли цветение ранних и средних сортов сирени и набухающие соцветия поздних сортов.

Михаил Юрьевич отметил, что 18 мая отмечается не только Международный день сирени, но и день рождения выдающегося русского коллекционера Леонида Колесникова, благодаря которому появилось понятие «русская сирень». Он вывел более трёхсот сортов сирени, но лишь 50 из них сохранилось до наших дней. В коллекции ботанического сада представлены «Красавица Москвы», «Великая Победа», «Джамбул», «Красная Москва», «Изобилие» и многие другие.

На экскурсии журналистам продемонстрировали сорта отечественной сирени патриотической тематики группы селекционеров «Русская сирень», которые отличаются большими цветками и их разнообразием: «День Победы», «Оля», «Маршал Соколовский», «Маршал Конев», «Синенький скромный платочек».

Представители СМИ смогли увидеть и веточки двух новых сортов, выведенных селекционерами ботанического сада, – «Маршал Катуков» и «Екатерина Катукова». За реализацию проекта «Белгородская сирень» НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» в 2021 году получил высшую награду Международного общества сирени для организаций и ботанических садов President’s award.

– Сейчас ведётся работа по введению новых сортов в культуру. Это очень длительный процесс, который может занимать от двух до трёх лет в силу особенностей сорта, – пояснил Михаил Третьяков.

Заведующий лабораторией генетики и селекции ботанического сада представил и цветущую сирень иностранных коллекций:  родоначальников селекции этого кустарника – французского семейства Лемуанов, а также образцы голландских, канадских и американских селекционеров.

Во втором сирингарии высажены уникальные виды китайской, афганской сирени, сирень Мейера и межвидовые гибриды Изабеллы Престон, отличающиеся как необычной формой листьев, так и цветков.

Как отметил во время высадки новых сортов во втором сирингарии ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, являющийся членом Всемирной ассоциации сирени, на сегодняшний день коллекция нашего ботанического сада уже является третьей по величине в мире, а к осени она ещё пополнится и превысит 500 сортов и видов.

– Мы культивируем сорта, которые уже были кем-то созданы. Все они нужны для селекционной работы, чтобы можно было просмотреть, как эти сорта ведут себя в наших условиях, отобрать самые перспективные, скрестить, чтобы получить что-то новое. Уже около шестидесяти сортов, которые реализуются на базе нашего питомника, введены в культуру и размножены. Каждый белгородец и гость города может приобрести у нас лучшие сорта отечественной и зарубежной селекции сирени, – прокомментировал Михаил Юрьевич.

Срок цветения этого кустарника две недели, однако, как сообщил Михаил Третьяков, в этом году из-за неустойчивых погодных условий сирень цветёт дольше обычного, поэтому прийти на экскурсию и насладиться ароматом и нежностью оттенков сирени можно будет до начала июня.

Для справки: НИУ «БелГУ» с 2018 года активно участвует в реализации регионального проекта «Белгородская сирень». С 2019 года проект реализуется в рамках программы Научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК». Белгородский государственный университет занимается популяризацией сирени и получением новых сортов этого растения.