Предназначенное для широкого круга читателей издание «Ботанический сад НИУ «БелГУ» – уникальный научный и природно-ландшафтный комплекс Белгородской области» вышло в свет в канун 145-летия Белгородского госуниверситета и пополнило фонды библиотек региона

                             

В книге собрана информация об одном из самых молодых ботанических садов России – ботаническом саде НИУ «БелГУ», который является уникальным природно- ландшафтным объектом региона и с 2013 года внесён в базу данных Министерства науки и высшего образования РФ как уникальный объект инфраструктуры России.

Во вступительном слове ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин подчеркнул, что за 20 с небольшим лет своей истории ботанический сад университета стал не только украшением города, но и крупным научно-образовательным центром интродукции растений в Центральном Черноземье.

– Работа нашего ботанического сада ориентирована на сохранение, изучение и обогащение генофонда растений природной и культурной флоры, – отметил Олег Николаевич. – Приоритетом является рациональное использование растительных ресурсов, совершенствование образовательной, научно-просветительской, профориентационной работы в области ботаники, экологии, фармакогнозии и охраны растительного мира.

Иллюстративный материал книги даёт представление о проводимых научных исследованиях, в том числе в рамках деятельности НОЦ «Инновационные решения в АПК», богатом коллекционном фонде, насчитывающем более 2700 видов и сортов растений из разных уголков мира, об образовательной, научно-просветительской и социально-культурной миссии ботанического сада.

О научной деятельности созданного в 2016 году научно-образовательного центра «Ботанический сад» рассказал его директор, профессор Валерий Тохтарь. По словам Валерия Константиновича, коллектив НОЦ «Ботанический сад» продолжает реализовывать и совершенствовать современные интродукционные, биотехнологические и генетико-селекционные подходы изучения растений мировой флоры. Намечены пути сотрудничества с промышленными предприятиями и агрохолдингами региона в области разработки инновационных экобиотехнологий, во внедрении которых крайне заинтересованы индустриальные партнёры ботанического сада НИУ «БелГУ».

В книге – 5 разделов, повествующих о работе НОЦ «Ботанический сад», коллекциях растений, работе управления ландшафтных работ и обслуживания территорий ботанического сада, о социокультурной миссии ботсада и др.

Книга передана в дар Белгородской государственной универсальной научной библиотеке, Центральной библиотечной системе Белгорода. Каждый, кто откроет книгу «Ботанический сад НИУ «БелГУ» – уникальный научный и природно-ландшафтный комплекс Белгородской области», отправится в увлекательное путешествие в удивительный мир природы, который находится совсем рядом.