В ходе пресс-тура журналистам региональных СМИ представили результаты работы научно-исследовательских лабораторий НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ»

Пресс-тур по проектам НОЦ «Инновационные решения в АПК» организован Корпорацией развития региона и департаментом внутренней и кадровой политики Белгородской области. Представители региональных СМИ начали знакомство с научными организациями и предприятиями области – участниками Белгородского НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК» — с ботанического сада НИУ «БелГУ», на территории которого реализуются проекты в рамках НОЦ.

Заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики – начальник управления науки Екатерина Журавлева напомнила журналистам, что Белгородский государственный университет, являясь базовой научно-образовательной площадкой Белгородского НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК», принимает участие во всех пяти платформах НОЦ, реализуя проекты в кооперации с научными и производственными предприятиями.

— На этой площадке вы увидите уникальнейшие установки, современную приборную базу мирового уровня, которая позволяет нашим учёным-практикам проводить генотипирование в автоматическом режиме. Это важно для селекции растений, — подчеркнула Екатерина Васильевна.

Проректор по инновационно-производственной деятельности Алексей Хмыров, знакомя журналистов с проектами, которые реализует коллектив НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ», обратил внимание на достижения в области селекции сирени.

— Сотрудники ботанического сада занимаются не только селекцией сирени, но и выращиванием разных сортов. И уже сегодня ботанический сад может реализовать населению города и области 25 тысяч растений. Мы предлагаем такой проект, который позволит белгородцам посадить на приусадебном участке куст сирени. Сирень – символ победы нашего народа в Великой Отечественной войне, это память о наших героических предках, — подчеркнул Алексей Владимирович.

О селекционно-генетических и биотехнологических исследованиях, проводимых в рамках НОЦ «Инновационные решения в «АПК», рассказал директор научно-образовательного центра «Ботанический сад НИУ «БелГУ», профессор Валерий Тохтарь. Он сообщил о развитии лабораторной базы, о планах по созданию второй очереди лаборатории биотехнологии растений на средства федерального гранта.

— В рамках Белгородского НОЦа мы работаем над проектом «Создание полного цикла научной методологии интродукции растений». Наша задача — замкнуть цикл по производству растений: от создания генобанка растений до выращивания методом клонального микроразмножения, адаптации и передачи в хозяйства питомники. В ближайшее время будут размножены очень редкие сорта сирени, выведенные недавно в содружестве с Главным ботаническим садом страны, рассказал Валерий Константинович.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день сирингарий ботсада считается самым крупным в Европе и насчитывает 363 сорта сирени, и перед сотрудниками стоит задача – довести количество сортов до шестисот, выйдя таким образом на мировой уровень.

В ходе экскурсии по лабораториям НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» участники пресс-тура ознакомились с самой передовой технологией клонального микроразмножения растений как сельскохозяйственных, так и декоративных культур, с селекционными работами по выявлению перспективных форм для создания сортов сирени.

В этот день журналисты также побывали в Инжиниринговом центре НИУ «БелГУ», где ведутся разработки по проектам НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК».