Садоводы называют эти цветы сон-травой и любят их яркие цветы и выносливость. Выглядят они очень мило и трогательно в своей бархатистой опушке.  

Вот что нам рассказал заведующий лабораторией генетики и селекции растений НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» Михаил Третьяков:

— Сроки цветения прострелов позволяют собрать коллекцию сменяющих друг друга цветущих многолетников. Ведь одни прострелы зацветают в апреле, другие — в мае, а некоторые вступают в фазу цветения лишь летом. Большинство растений, входящих в род прострелов, являются крайне ценными, защищенными Красной Книгой растениями. И в дикой природе их нельзя не только выкапывать, но и срывать цветки.

Справка:

Прострелы — некрупные травянистые многолетники. В высоту прострелы колеблются от крохотных 5 см до почти 40 см. У прострелов особенные даже корневища: вертикальные или растущие под наклоном, длинные, стержневые и глубоко залегающие мощные корни необычно крупные для такого маленького растения. Побеги у прострела всегда прямые, венчаются цветком, подчеркнутым сросшимися в покрывало узко-рассеченными листьями, повторяющими форму прикорневой листвы. Отличительная особенность прострелов — удлинение, вытягивание побегов после отцветания, на стадии образования плодов. У сон-травы цветки всегда крупные, красивой формы, достигают 8 м в диаметре. Главная особенность цветков — густое опушение на внешней стороне лепестков, повторяющее, а иногда и превосходящее опушку листьев и побегов. Семена у прострела созревают спустя месяц или 6 недель после окончания цветения.