В ботаническом саду НИУ «БелГУ» состоялась рабочая встреча специалистов лаборатории биотехнологии растений и представителей департамента строительства и транспорта области

Участники совещания, которое провели советник заместителя Губернатора — начальника департамента строительства и транспорта Белгородской области по ландшафтной архитектуре и зеленому строительству Ирина Тарасова и проректор по инновационно-производственной деятельности НИУ «БелГУ» Алексей Хмыров, говорили о преимуществах выращивания растений методом микроклонального размножения и обсуждали вопросы использования продукции лаборатории белгородскими питомниками для выполнения региональной программы «Зелёный миллиард».

Эта программа была анонсирована департаментом строительства и транспорта области в июне этого года на заседании Совета «Белгородчина – рукотворный парк». Он предполагает расширение действующих региональных программ по озеленению и доведение количества высаженных растений до одного миллиарда за пять лет, начиная с 2019 года. На заседании Совета Губернатор Евгений Савченко призвал максимально обеспечить реализацию программы местным посадочным материалом, используя возможности НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ», входящего в Белгородский научно-образовательный центр мирового уровня «Инновационные решения в АПК» . В лаборатории биотехнологии растений под руководством Людмилы Тохтарь  применяется метод микроклонального размножения, который позволяет получать генетически однородный высококачественный посадочный материал перспективных интродуцированных видов, форм и сортов садовых культур, сокращать продолжительность селекционного процесса, имеет высокий коэффициент размножения.

Участники совещания определили видовой состав растений для тиражирования на территории Белгородской области, а также разработали алгоритм взаимодействия с питомниками по выращиванию продукции НИУ «БелГУ» на их площадях.

После мероприятия специалисты ботанического сада провели экскурсию по лаборатории и тепличному комплексу, показали, где непосредственно проходит работа по выведению уникальных видов растений.