Редакторы и журналисты районных и областных средств массовой информации высадили 23 куста сирени в ботаническом саду НИУ «БелГУ», посвятив свою акцию предстоящему 65-летию Белгородской области. Акция была организована в рамках регионального проекта «Белгородская сирень» Белгородским государственным университетом и Белгородской региональной организацией «Союз журналистов России».

Проект «Белгородская сирень», разработанный по инициативе губернатора области Евгения Савченко, реализуется, прежде всего, Белгородским госуниверситетом под руководством ректора вуза Олега Полухина.

Куратор проекта от департамента строительства и транспорта области – начальник управления дорожной инфраструктуры и транспорта Анна Гамурак – поблагодарила университет и журналистов за проявленную инициативу. Рассказала о перспективах реализации проекта.

– Проект «Белгородская сирень» призван возродить издавна существовавшую традицию разведения сирени в городах и сёлах области. В ближайшее время мы планируем высадить сиреневый парк Победы в Прохоровском районе. А так же сквер в посёлке Дубовое Белгородского района, – сообщила Анна Владимировна.

Председатель Белгородского регионального отделения «Союз журналистов России» Олег Размоскин также поблагодарил университет за поддержку инициативы журналистов.

– Ректор НИУ «БелГУ» Олег Николаевич Полухин, возглавляющий также комитет областной Думы по молодёжной политике, образованию и СМИ, всегда откликается на наши предложения. Мы признательны ему и вузу за возможность создания в ботаническом саду журналистской аллеи. Её мы посвящаем 65-летию Белгородской области. Многие саженцы, которые мы посадили на этой аллее, привезены журналистами из разных районов области, – отметил Олег Владимирович.

В посадке приняли участие 22 редакции областных и региональных средств массовой коммуникации. Помощь в подготовке и организации посадки журналистам оказали сотрудники ботанического сада НИУ «БелГУ».

 

Фото пресс-службы НИУ «БелГУ»