Первые клонированные растения сортовой сирени получены в лаборатории биотехнологии растений НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ»

Целью региональной программы «Белгородская сирень», реализуемой на базе НИУ «БелГУ», является создание центра по производству и селекции сортов сирени мирового уровня.

Сирень является крайне востребованной культурой не только в Белгородской области, но и в целом в России. В настоящий момент остро ощущается ограниченный сортимент и недостаток качественного посадочного материала сортовой сирени, который предлагают производители. В большинстве питомников России реализуются сортосмеси этой культуры. В связи с этим, многие ценные сорта сирени отечественной и зарубежной сирени утеряны или смешаны.

Одной из задач проекта является разработка научных биотехнологий и организация производства качественного посадочного материала сортовой сирени для реализации саженцев через розничную и оптовую сеть, а также для озеленения территорий Белгородской области.

По словам заведующий лабораторией биотехнологии растений Научно-образовательного центра «Ботанический сад НИУ «БелГУ», кандидата биологических наук, Людмилы Тохтарь, широкое распространение новых сортов сирени часто ограничивают трудности размножения этой культуры традиционными способами.

– Качественный посадочный материал сортовой сирени может быть получен методом ускоренного размножения с использованием биотехнологических приёмов. Использование метода клонального микроразмножения позволяет получать в нашей лаборатории оздоровленный, выровненный посадочный материал сирени, однако требует серьёзных научных исследований и разработки специальных технологий для размножения каждого сорта, – отметила Людмила Анатольевна.

На данный момент в лаборатории получены и переданы на доращивание в теплицу первые 200 растений сирени, среди них такие сорта, как «Великая Победа», «Милосердие», «Вечерняя Москва», «Аделина».

Сирень – не единственная культура, микроклонально размноженная сотрудниками лаборатории биотехнологии растений НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ». В настоящее время в лаборатории получены стерильные культуры более ста генотипов (видов и сортов) декоративных и плодово-ягодных культур. Методом клонального микроразмножения в 2018 г. получено 9500 единиц оздоровленного посадочного материала этих культур, которые в настоящее время переданы для доращивания и последующей реализации в питомник ботанического сада НИУ «БелГУ».