Аллея участников международной научно-практической конференции «Современные проблемы адаптации» (Жученковские чтения IV) появилась в сирингарии ботанического сада НИУ «БелГУ».

Участники Жученковских чтений – академики, члены корреспонденты РАН, доктора наук, руководители научно-исследовательских институтов – приняли участие в круглом столе «Современные проблемы адаптации», который прошёл в научно-образовательном центре «Ботанический сад НИУ «БелГУ», после чего учёные пополнили коллекцию сирингария, высадив саженцы пяти сортов сирени.

Ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин ознакомил гостей университета с региональным проектом «Белгородская сирень», одним из главных участников которого является Белгородский государственный университет. Он отметил, что губернатором области была поставлена задача – сделать Белгородскую область мировым производством сирени.

– Этой весной мы заложили сирингарий, который должен стать образцовым научным парком. Мы планируем, что коллекция сирингария будет насчитывать около шестисот сортов, в том числе собственного производства. Нам приятно, что вы примите участие в создании этого научного паркаЖученковские чтения для нас – очень важное событие. Благодаря форуму мы установили контакты, договорились о совместных научных исследованиях, других мероприятиях, которые будут проходить на площадке нашего университета и в академических институтах с участием наших учёных, аспирантов и студентов, – отметил Олег Николаевич.

Участники Жученковских чтений IV осмотрели тепличный комплекс, сирингарий, заложенный этой весной. Каждый из них высадил свой именной саженец сирени, заметив, что обязательно будет наблюдать за его развитием.

По мнению академика РАН, председателя Фонда им. А.Т. Болотова Александра Жученко-младшего, «сиреневый проект»который реализуется в Белгородской области и, в частности, на территории ботанического сада НИУ «БелГУ», очень достойный.

– Сирень – это олицетворение нашей памяти. Нам приятно, что вы сохраняете память о войне, что память об ушедших героях имеет такое продолжение. На Жученковские чтения приехали учёные из разных регионов нашей страны: из Краснодарского края, Москвы, Кирова, Новосибирска. Мы рады, что внесём свой вклад в создание белгородского сирингария, – сказал Александр Александрович.