Экспозиция, представленная Белгородской областью на VII международном фестивале садов и цветов Moscow Flower Show заняла второе место в номинации «Сады России».

Международный фестиваль садов и цветов Moscow Flower Show — это главное событие в области ландшафтного дизайна в России, на которое приезжают лучшие мастера и эксперты со всего мира.
Департамент строительства и транспорта Белгородской области представил экспозицию под названием «Свет. Движение. Город». Авторы экспозиции Анна Гамурак и Александр Беляев. Ботанический сад НИУ «БелГУ» предоставил посадочный материал для её оформления.

По словам начальника управления ландшафтных работ и обслуживания территории НИУ «БелГУ» Марины Евтуховой, достойное место в экспозиции заняла цветущая сирень. Она стала сюрпризом для посетителей выставки.

Использование сирени для украшения городов и сёл, предложенное нами в рамках проекта «Белгородская сирень», — это не только красивый акцент в ландшафтном дизайне, но и напоминание всем жителям и гостям населённых пунктов о Победе в Великой Отечественной войне, так как уже сформировался бренд «Сирень Победы»

отметила Марина Васильевна. 

В Белгородской области высадка сирени активизируется с 2020 года, когда появится первая большая партия выращенных в сирингарии Ботанического сада НИУ «БелГУ» саженцев.