Специалисты Белгородского государственного университета приняли участие в международной научно-практической конференции «International Syringa 2018»

На базе двух крупнейших институтов России: ботанических садов МГУ (г. Москва), ботанического института им. Н.Г. Попова РАН (г. Санкт-Петербург) и государственного музея-заповедника «Павловск» состоялась крупная международная научно-практическая конференция «International Syringa 2018». Форум был организован Международным обществом сирени (International Lilac Society), членом которого с 2018 г. является НИУ «БелГУ».

В конференции приняли участие представители 14 стран, включая сиреневодов из США, Канады, Японии, Новой Зеландии, Германии, Франции, Китая, Белоруссии, Украины и др., где вопросам создания и изучения коллекций сирени уделяется особое внимание.

Официальными партнерами конференции наряду с известными институтами стали НИУ «БелГУ» и ботанический сад НИУ «БелГУ», логотипы которых были размещены на всех рекламных баннерах и обложке изданных оргкомитетом научных публикаций.

Конференция была приурочена к 125-летию со дня рождения выдающегося российского селекционера Леонида Колесникова, который вывел за всю свою жизнь около трёхсот сортов сирени. Специальный доклад о нём сделала вице-президент Международного общества сирени Татьяна Полякова.

С приветственными словами к участникам конференции обратились почётный президент «International Lilac Society» Николь Джордан, президент «International Lilac Society» Роберт Заводный, декан биологического факультета МГУ, академик Михаил Кирпичников, директор Ботанического сада МГУ, доктор биологических наук Владимир Чуб.

На конференции обсуждался широкий спектр вопросов, связанных с проблемами сохранения и изучения научных коллекций сирени в мире. Современное систематическое положение видов рода Syringa, способы распознавания сортов по морфологическим признакам и необходимость их генетической паспортизации. На отдельных секциях конференции обсуждались современные тенденции селекции сирени и биотехнологические методы размножения этой культуры.

Со стороны НИУ «БелГУ» в конференции приняли участие сотрудники Научно-образовательного центра «Ботанический сад НИУ «БелГУ»: директор, доктор биологических наук Валерий Тохтарь, заведующий лабораторией селекции декоративных культур кандидат биологических наук Михаил Третьяков, инженер лаборатории биотехнологии, Наталья Ткаченко. В своих выступлениях они проинформировали коллег о реализуемой на базе НИУ «БелГУ» программе «Белгородская сирень». Сообщение об этом вызвало живой интерес у всех участников конференции. Они пожелали успеха в реализации этой масштабной и важной программы. Выразили желание сотрудничать в обозначенных проектом направлениях и высказали пожелание о проведении следующей научной конференции, посвященной сирени, в НИУ «БелГУ».

В ходе проведения конференции в Москве её участники смогли посетить три крупных коллекции сирени: коллекцию ботанического сада МГУ имени М.В. Ломоносова, сирингарий Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина и «Сиреневый сад» в Измайловском парке (бывший питомник Л.А. Колесникова).

– Участие в таком крупном международном форуме, посвященном сирени, обогатило разносторонней информацией. Позволило нам не только обсудить современные проблемы сиреневодства, но и наметить пути сотрудничества с коллегами, обозначить направления перспективного развития в изучении этой прекрасной культуры, – отметил Валерий Тохтарь.