Белгородский государственный университет принял участие во втором межрегиональном форуме «Зелёная столица»

Форум «Зелёная столица» открылся в парке Победы с представления экспозиции – конкурсных ландшафтных композиций на тему Победы, арт-объектов, инсталляций и детских ландшафтных проектов. Открытую площадку форума посетили губернатор области Евгений Савченко, представители администрации области, главы муниципалитетов, участники форума.

Открывая форум, глава региона Евгений Савченко отметил, что в Белгород приехали ведущие эксперты и практики по созданию городской среды, которые поделятся своим опытом.

Евгений Степанович осмотрел представленные композиции, пообщался с участниками форума.

Композиция Белгородского государственного университета (номинация «Сирень Победы»), в создании которой принимали участие сотрудники ботанического сада университета, расположена на центральной аллее парка. Главе региона композицию представили проректор по строительству и хозяйственной работе Белгородского госуниверситета  Валентин Затенацкий и начальник управления ландшафтных работ и обслуживания территорий НИУ «БелГУ» Марина Евтухова, которая рассказала о том, что концепцией композиции является объединение живых и рукотворных символов Победы.

– В нашей ландшафтной экспозиции представлены различные сорта сирени, как отечественной, так и зарубежной селекции: Леонида Алексеевича Колесникова, Пьера Луи Виктора Лемуана. Акцентом экспозиции стала сирень сорта «День Победы» коллекционера Сергея Александровича Аладина. Цветник с очертаниями звезды дополняет образ композиции. Создавая композицию, мы хотели отдать дань памяти героическому подвигу наших солдат, напоминая о Дне великой Победы. Высаженные нами растения, уверены, будут долгие годы радовать жителей и гостей города своей красотой, – подчеркнула Марина Васильевна.

Композицию университета завершает пространство для дальнейшей высадки сортов сирени, которые будут выведены в лаборатории селекции НИУ «БелГУ» и носить тематические названия, связанные с Белогорьем.