В торжественной церемонии приняли участие губернатор региона Евгений Савченко, ректор Белгородского госуниверситета Олег Полухин, учёные-селекционеры, участники проекта «Белгородская сирень», представители администрации области, ректората вуза, ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники ботанического сада, студенты и преподаватели.

Ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин провёл для губернатора Евгения Савченко экскурсию по новому тепличному комплексу, где уже сейчас выращиваются многие сорта растений, в том числе сирень. Закладка сирингария является отправной точкой проекта «Создание центра селекции и производства сирени» («Белгородская сирень») и была приурочена к празднованию Дня Победы, поскольку сирень является символом этого великого праздника.

На торжественной церемонии к участникам мероприятия обратился губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

– Я очень рад участвовать в этом событии. Мы заложили питомник сирени, который может стать самым крупным в нашей стране. Нам удалось воплотить нашу давнюю мечту – создать центр селекции сирени. Я уверен, что пройдёт немного времени, и на Белгородчину будут приезжать, как в паломнический центр, чтобы насладиться цветением сирени и получить «сиреневый» энергетический заряд на весь год. Я благодарю наших московских гостей-селекционеров за то, что с их помощью мы воплотили нашу сиреневую мечту.

– Евгений Степанович Савченко.

Приветствуя участников знакового события для университета и всей Белгородской области, ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин подчеркнул, что сегодня ботанический сад открывает новую страницу своей истории.

– Мы заложили сирингарий, который призван сделать университет самым крупным центром селекции. Символично, что это событие происходит в завершении пасхальных дней и в канун великого праздника нашего народа – Дня Победы. Для нас сирень – символ победы. Среди отечественных сортов сирени, в том числе посаженных сегодня, есть те, что названы именами наших полководцев. Сегодня мы высадим сирень на первом участке сирингария. Всего их будет три. К двадцатому году здесь будет 250 сортов сирени, что сделает наш ботанический сад крупным селекционным центром сирени, – отметил Олег Николаевич.

В торжественной церемонии закладки сирингария приняли участие московские селекционеры, авторы сортов сирени, участники проекта «Белгородская сирень»: вице-президент Международного общества сирени (International Lilac Society) по России и Азии, член Совета директоров ILS Татьяна Полякова, профессор кафедры плодоводства, главный научный сотрудник лаборатории плодоводства Российского государственного аграрного университета им. Тимирязева Ольга Аладина, член Международного общества сирени (ILS), селекционер Сергей Аладин, член Международного общества сирени (ILS), эколог Анастасия Аладина.

Создатель более семидесяти сортов сирени Сергей Аладин поздравил белгородцев от имени группы «Русская сирень» с беспрецедентным проектом «Белгородская сирень».

– Сегодня великий день. Почувствуйте это. Поздравляю вас с этим событием. Время сирени пришло! А вскоре появится и новый сорт – белая махровая сирень «Белогорье», – сказал Сергей Александрович.

Участников торжественной церемонии закладки сирингария приветствовал участник Великой Отечественной войны Пётр Григорьевич Коняев, завершивший своё выступление поэтическими строчками, посвящёнными символу Победы – сирени.

– В этот праздник весны и молодости вспоминается май 1945 года, когда нашим солдатам, штурмовавшим последний оплот фашизма в Европе, сопутствовало благоухание сирени. Недаром сирень стала символом Победы, – отметил Пётр Григорьевич.

Студенты университета отпустили в небо фиолетовые воздушные шары. Кульминацией мероприятия стала закладка сирингария – губернатор области Евгений Савченко, ректор Белгородского госуниверситета Олег Полухин, московские селекционеры, представители ректората, преподаватели и студенты высадили 29 саженцев сирени 10 сортов.