Сотрудники ботанического сада НИУ «БелГУ» приняли участие в закладке парка сирени у музея-заповедника «Прохоровское поле»

В год 75-летия Курской битвы и Прохоровского сражения в рамках реализации проекта «Белгородская сирень» у музея-заповедника «Прохоровское поле» высадили саженцы сирени, ставшие основой для будущего парка. Инициировал создание парка сенатор от Белгородской области Николай Рыжков. На торжественной церемонии, посвящённой закладке парка, Николай Иванович отметил значимость происходящего события.

– Сирень считается цветком Победы. В мае 1945-го наших солдат-победителей везде встречали с сиренью. Поэтому в нашей памяти, памяти народа это цветок Победы. Закладывая парк, мы отдаём должное нашей великой Победе, тем, кто погиб в этих местах во время Курской битвы, но дал возможность жить нам и развиваться стране, сказал Николай Рыжков.

Он также заметил, что напротив парка сирени в ближайшие два года планируется построить музей тыла.

С приветственной речью выступили спикер областной Думы Василий Потрясаев, подчеркнувший, что в этом году отмечается также 25-летний юбилей попечительского совета «Прохоровское поле», глава администрации Прохоровского района Сергей Канищев, руководитель селекционной творческой группы «Русская сирень», сотрудник НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» Сергей Аладин. После торжественной церемонии открытия 25 кустов сирени высадили на территории музея-заповедника «Прохоровское поле» ветераны Великой Отечественной Войны, почётные гости, воспитанники кадетских классов и юнармейцы.

В закладке сирени приняли участие проректор по строительству и хозяйственной работе НИУ «БелГУ» Валентин Затенацкий, начальник управления ландшафтных работ и обслуживания территорий НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» Марина Евтухова, эколог Анастасия Аладина.

В завершение церемонии в небо были выпущены десятки воздушных шаров.