Масштабный сиреневый проект разворачивается в регионе ударными темпами. Вслед за сирингарием в Ботаническом саду БелГУ первый парк, где, в основном, будет произрастать сирень, заложат в Прохоровке. Здесь высадят 700 саженцев – как высокорослых видов, так и кустарника. На закладку парка планируют потратить более 25 млн рублей. Бюджет непосредственно регионального брендового проекта «Белгородская сирень» составляет 50 миллионов рублей.

Кураторы призывают жителей региона стать активными участниками происходящего. В связи с тем, что часть крупнейшей отечественной селекции сирени Л. А. Колесникова была утрачена (из 250 сортов осталось только 50), учёные просят белгородцев прислать фотографию своих кустарников в надежде отыскать другие сорта.

Сфотографировать надо цветки, приложив к ним линейку, чтобы селекционеры по размеру и виду лепестков могли предположительно определить сорт и вид растений, произрастающих на территории области. Возможно, какие-то из них задействуют в качестве посадочного материала в проекте «Белгородская сирень».