Ботанический сад НИУ «БелГУ» разработает целевую программу «Белгородская сирень».

Инициатором программы «Белгородская сирень» стал Евгений Савченко. Разработку и реализацию губернатор поручил руководству вуза НИУ «БелГУ». У него есть все необходимые условия: кадры, инфраструктура ботанического сада с лабораториями и теплицами. Ряд учёных-селекционеров из Москвы помогут реализовать программу.

В БелГУ уже обсудили новый проект. Рабочее совещание с московскими учёными и сотрудниками Ботанического сада НИУ «БелГУ» провёл ректор Олег Полухин. После все предлагаемые идеи представили губернатору Евгению Савченко.

В рамках проекта предполагается высадить сиреневый сад в Прохоровке, аллею сирени на территориях храмов области. А также создать лабораторию для селекции и выведения новых сортов сирени. В ботаническом саду появятся питомник сирени, а на склонах сада – сиреневая роща.

Помимо этого, в ботаническом саду планируется создать крупнейшую коллекцию сортов сирени в России (не менее 300). А так же получить сорта сирени белгородской селекции, сообщает пресс-служба НИУ «БелГУ».

 

Фото пресс-службы НИУ «БелГУ»